В компанию «Новогор-Прикамье» начали поступать жалобы жителей на запах водопроводной воды. Там рассказали, с чем он связан и можно ли пользоваться такой водой.

Специалисты центральной лаборатории «Новогора» проверяют воду по показателю «запах» каждые два часа в источнике и после очистки перед подачей в сеть. Хотя по СанПиН контроль требуется раз в сутки, отмечают в компании. Запах воды остается в пределах нормы.

По словам главного технолога «Новогор-Прикамье» Ирины Батуриной, запах, который некоторые могли ощутить, связан с жарой.

— В период высоких температур, снижения уровня воды в открытых водоемах, снижения содержания растворенного кислорода в воде и в процессе разложения водорослей в реках интенсивно развивается планктон, который отмирает и выделяет запах, — рассказали в «Новогоре». — Пока вода доставляется потребителям по трубопроводам, она также может дополнительно нагреваться во время низкого водоразбора или если рядом проходят сети с горячей водой. Со снижением температуры воздуха постепенно эти процессы пойдут на спад.

В лаборатории «Новогора» отмечают, что качество воды с Чусовских очистных сооружений соответствует всем санитарным нормам. При этом наличие запаха не несет риска для здоровья людей. Потребителям рекомендуют обязательно отстаивать воду и пить ее только после кипячения.

Источник: https://59.ru/text/gorod/2022/08/12/71563832/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=59

Пермяки жалуются на запах воды из-под крана. Откуда он взялся и опасно ли это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *